0

Выбор пылесоса - общие рекомендации

11 октября 2015

Постоянная задача поддержания чистоты в жилых помещениях требует обычно колоссальной борьбы за чистоту, ведь домашняя пыль никогда не может быть истреблена полностью. Пыль появляется постоянно и повсеместно, оседает на любой открытой поверхности – шторах, коврах, откуда ее весьма непросто извлекать, свободно перемещается в воздухе. За год в самой обычной 2-3 комнатной квартире может накопиться до 10 кг пыли, а ведь даже небольшая ее взвесь в воздухе несет проблемы для здоровья всех домочадцев. Без удобного и функционального прибора для домашней уборки сегодня бороться с пылью весьма непросто, поэтому задача подбора оптимального для Вас пылесоса весьма актуальна для домашнего хозяйства. Приведем лишь некоторые из необходимых критериев выбора:

Пылесосы по типу уборки: сухая, влажная, комбинированная.

Важно понять, для каких видов уборочных работ собственно и предполагается приобрести пылесос. Для небольших жилых помещений с небольшой площадью обрабатываемых поверхностей обычно оптимальны пылесосы для сухой уборки и комбинированной чистки, оснащенные насадками для эффективной работы на различных поверхностях, как гладких, так и ворсистых. Такие агрегаты обладают минимальными в классе габаритами и стоимостью, помогут качественно почистить ковровые покрытия, мебель, текстиль, одежду, деликатные предметы интерьера, такие как, скажем, музыкальные инструменты. Пылесосы для сухой уборки незаменимы для работы с паркетными полами и коврами из натуральных материалов, что не терпят излишней влажности. Можно выбрать горизонтальный или вертикальный вариант пылесоса либо же, даже, автоматический пылесос-робот, который сам находит и убирает грязь, и, сам же возвращается к источнику подзарядки. Но такая беззаботность и максимальная для покупателя комфортность в использовании требует немалых денежных вложений в покупку.

Пылесосы с основной функцией качественной влажной уборки в основном приобретают для мытья полов, особенно они незаменимы в просторных помещениях, позволяя быстро и качественно справиться с немалыми объемами непростой работы. Такие пылесосы прекрасно моют самые разнообразные современные виды напольных покрытий, а также кафель, камень или металл, помогают с процессом мытья окон. Но использовать их для благородных натуральных длинноворсовых ковров, паркета из ценных пород древесины, или деликатной мебели, различных музыкальных инструментов или бытовой техники нельзя. Также вполне обосновано то, что более трудоемка их эксплуатация, периодическая мойка и сушка всех деталей, участвующих в уборке – привычная реальность пользователя любого моющего пылесоса. Как и достаточно громоздкие габариты подобной техники, привычно высокая цена и дополнительные расходы на закупку разнообразных моющих средств и повышенное энергопотребление агрегата.

Мощность пылесоса.

мощные пылесосы

Мощные пылесосы. Одна из самых известных характеристик эффективности работы прибора – мощность агрегата, разделяемая на потребляемую мощность и мощность всасывания. Потребляемая мощность обычно находится в диапазоне от 1300 до 2000 Вт. и это именно та мощность, что создает нагрузку на электросеть и определяет энергопотребление прибора. Значение этой мощности максимально при включении пылесоса в сеть, далее этот показатель падает в значениях. Мощный пылесос – это именно что пылесос с высоким значением максимальной потребляемой мощности, но на эффективность уборки больше влияет другой параметр – мощность всасывания.

Принято считать, что чем больше потребляемая мощность, тем пылесос лучше собирает пыль. Хотя у пылесосов эффективность уборки не имеет такой прямой зависимости от потребляемой мощности, т.к. на эту эффективность влияет много других показателей. Поэтому несколько пылесосов с одинаковой потребляемой мощностью могут иметь разную мощность всасывания. Она колеблется в диапазоне от 250 до 480 Вт, и чем этот показатель выше, тем больше пыли сможет втянуть в себя пылесос за одно прохождение, соответственно стоит стремиться к тому, чтобы этот показатель был максимальным из возможного, причем учитывать стоит значения средней мощности всасывания, т.к. уборка пылесосом – продолжительный процесс.

Выбирая пылесос, обратите внимание именно на средний показатель мощности всасывания, т. к. уборка пылесосом — процесс более длительный, чем первые 5 минут. Некоторые производители в качестве показателя мощности всасывания указывают только максимальное разряжение. Но, зная только максимальное разряжение, вычислить мощность всасывания невозможно. Иногда указывают максимальную и среднюю мощность всасывания. Чем больше мощность всасывания, тем сильнее поток всасываемого воздуха внутри пылесоса. Часто пылесосы оснащены регулятором мощности, тогда стоит купить пылесос по-мощнее и использовать его не на полную загрузку, периодически включая его на максимальные значения мощности, чем постоянно перенапрягать прибор максимальной для него нагрузкой. Чем быстрее хотите управиться с уборкой, тем мощнее должен быть пылесос. Для небольших площадей может подойти пылесос с мощностью всасывания 250 Вт, если требования гораздо серьезнее, или планируется использование турбощеток, то выбирайте модель от 300-350 Вт.

Функции фильтрации у различных марок пылесосов.

Фильтры для пылесосов

Фильтра для пылесосов - наличие этой полезной функции позволяет минимизировать число пыли, выдуваемой в процессе уборки из пылесоса. При работе пылесоса внутрь, как правило, засасывается пыль и другие мелкие частицы мусора, потом этот воздушный поток очищается в любом из вставленных в пылесос фильтров, а потом этот же воздух выходит наружу прибора, создавая непрерывную циркуляцию. И воздух этот должен быть чистым. Этому способствуют системы фильтрации воздуха на выходе – фильтры перед мотором и перед самим выходом. Эффективность такой фильтрации оценивается по размеру задерживаемых частиц или по количеству пыли, содержащемся в выходном воздушном потоке. Хорошие пылесосы задерживают более 99 процентов частиц. Показательно, что обычно используется трехступенчатая система фильтрации воздуха: фильтр-пылесборник, моторный фильтр, фильтр тонкой очистки на выходе из пылесоса. Дополнительные навороты в системе фильтрации - лишь маркетинговый ход.

Виды пылесборников.

На первичном этапе грязь и пыль в пылесосе попадает в один из встроенных пыле-сборников – тканевый или бумажный мешок, резервуар из пластика или аква-фильтр. Пылесборник обычно или многоразовый, сделанный из текстиля или же бумажный, рассчитанный на одноразовое использование. Бумажные фильтры очищают более качественно, и при замене пылесборника достаточно достать мешок и вставить новый. В циклонных моделях пыль собирается в пластиковых резервуарах. Преимуществом является то, что не нужно постоянно покупать мешки-пылесборники, недостатком – потребность в периодической очистке этой емкости вручную. Аква-фильтры удобны, экологичны, обладают свойством увлажнять воздух, но модели с встроенными аква-фильтрами достаточно дорогие и массивные. Далее воздух проходит через моторный фильтр, он обычно не требует замены и очистки. А вот выходные фильтры тонкой очистки могут различаться своей конструкцией.

Среди фильтров тонкой очистки выделяют электростатические микрофильтры, фильтры S-класса и НЕРА-фильтры. Эти типы фильтров отличаются друг от друга эффективностью задержания мельчайших частиц, микроорганизмов более 0,3 микрона и сроком службы. Рассмотрим каждый из выше названных типов фильтров. Самые простые – электростатические, они дают на выходе коэффициент очистки воздуха 80-99,9%. Более эффективны фильтры S-класса и НЕРА-класса, что позволяют очистить воздух практически от всех аллергенов.

Обратите внимание на уровень шума пылесоса, это важно.

Один из самых важных параметров Вашей комфортности. Избыточный шум создает неприятные ощущения, что превращает уборку в испытание как для хозяйки, так и для всех домочадцев. Поэтому необходимо четко дозировать децибелы, что должны укладываться в предельно допустимые нормы уровня шума. В среднем этот показатель колеблется от 71 до 80 дБ, также оценить уровень шума можно, устроив испытание прибору в процессе самой покупки.

Дополнительные функции и пылесосы специального назначения.

Дополнительные функции и пылесосы специального назначения.

Дополнительные функции пылесоса: следствием современного насыщения рынка бытовой техники становится непрерывная конкуренция производителей агрегатов, представляющих покупателю различные эксклюзивные возможности продвигаемых моделей пылесосов. Иногда подобные функции действительно делают рабочий процесс по уборке удобнее. Например, функция температурной защиты позволяет регулировать процесс нагрева двигателя прибора, что позволит ему не перегреваться при работе, что чревато преждевременным выходом из строя. Или, скажем, блокатор ложного пуска – если на пылесос не установлен пылесборник, он не включится, а значит и не будет попадания пыли из пылесоса обратно в помещение.

Вверх